LPB Bank обеспечивает полный сервис финтех-компаниям
08.07.2022.

LPB Bank обеспечивает всю инфраструктуру, необходимую для оказания полного спектра услуг предпринимателям в сфере финансовых технологий (финтех). Банк обладает достаточным опытом, чтобы обеспечить компании легко и органично начать вести деятельность, соблюдая при этом все юридические и финансовые условия регулятора.

По словам Станислава Синяковича, руководителя Департамента продаж и регионального развития LPB Bank, банк уже давно сотрудничает с э-торговцами и накопил опыт и навыки в оказании таких услуг. Под влиянием пандемии Covid-19 сектор финтех значительно расширился, а вместе с тем и спрос на специализированные услуги со стороны предпринимателей. Торговцы искали способы начать работу в сети, увеличилось количество доступных услуг и объёмы покупок, более актуальной стала поддержка со стороны финансовых учреждений.

Комиссия рынка финансов и капитала (Комиссия) также оказывает значительную поддержку компаниям, которые занимаются финтех. Комиссия создала Департамент финансовых инноваций и организует вебинары, помогающие ознакомиться с условиями обслуживания финтех-компаний. На вебинарах также можно ознакомиться с опытом LPB Bank, который банк успел накопить в сфере оказания услуг сектору финтех.

Любое учреждение электронных платежей может обратиться к LPB Bank за помощью в запуске собственной платёжной инфраструктуры и доступом к SEPA, SEPA Instant, Target 2 и другим международным платёжным системам. Банк также создал набор специальных API, обеспечивающий оказание всех необходимых услуг.

LPB Bank недавно принял участие в крупнейшей отраслевой выставке финтех – Money20/20 в Амстердаме, собравшей свыше 4000 участников из 1900 компаний, оказывающих платёжные, банковские, финансовые и финансово-технологические услуги. Помимо участия частного сектора, представлены были национальные стенды, в том числе стенды Литвы, Польши и Эстонии.

Более 25 компаний представляли финтех-сообщество Литвы наряду с общим стендом «LITHUANIA», объединившим 8 компаний, включая Invest Lithuania. Общий стенд «ESTONIA» собрал 12 участников, в том числе Finance Estonia и краудфандинговую платформу Estate Guru. На выставке также были представлены национальные стенды «FRANCE», «POLAND» и «SPAIN».

Рассказывает Станислав Синякович:

«С латвийской стороны были представлены только LPB Bank и Confero Technologies, национального стенда Латвии не было. Мы отметили значительный интерес участников и посетителей выставки к услугам LPB Bank под названием Banking as a Service (BaaS, банк как услуга).

На выставке мы встретились с представителями финансовых регуляторов из других стран ЕС, а также общались с адвокатскими бюро, которые помогают с регистрацией компаний и оказывают юридическую поддержку в получении лицензий учреждения электронных денег (EMI) в своих странах. Эти компании заинтересованы в сотрудничестве с LPB Bank касательно BaaS. Некоторые участники задавали вопросы о лицензировании и регулировании EMI в Латвии и проявили интерес к получению латвийской лицензии, но информация, доступная в публичном пространстве пока недостаточна и порой противоречива, так как количество выданных лицензий в Латвии небольшое, а на рынке нет отзывов о лицензировании финтех-компаний в нашей стране. Money20/20 выставка является главной системной выставкой в отрасли, поэтому мы планируем снова принять в ней участие в 2023 году. Бронирование стендов на следующий год уже открыто, и лучшие места быстро разбирают. Наш банк предлагает рассмотреть возможность собрать участников из Латвии на едином стенде и под общим государственным флагом Латвии».

Публикации: