Цель LPB Bank – оказание всех услуг, необходимых отрасли FinTech
02.01.2023.

LPB Bank на фоне банков стран Балтии выделяется финансовыми и технологичными решениями, которые уже успешно используются FinTech-компаниями, а также постоянной разработкой новых технологий. Цель банка — в ближайшем будущем обеспечивать полный спектр услуг компаниям в отрасли FinTech, отмечает Станислав Синякович,  руководитель Департамента развития бизнеса LPB Bank.

«Сейчас банки остро конкурируют с индустрией FinTech за человеческие ресурсы. FinTech зачастую предлагает более высокую заработную плату, однако перспективы множества таких стартапов в будущем сложно прогнозировать – они могут с успехом занять надёжное место в этой нише, как и потерпеть крах. В Латвии такие стабильные компании пока ещё можно перечислить на пальцах одной руки. Как правило, предприятия финансовых технологий, работающие в Латвии, базируются за рубежом, например, в Великобритании, хотя их офисы находятся в Риге, и там работают латвийские специалисты», – обозначил ситуацию С. Синякович.

У каждой страны Балтии – свои сильные стороны

Для развития отрасли FinTech в Латвии и во всей Европе актуальна способность финансового учреждения предоставлять все необходимые услуги «под одной крышей». «Именно в сферу FinTech стремятся войти IT-специалисты, которые превосходно разбираются в вопросах программного обеспечения, но менее осведомлены в области финансов. В этой ситуации возникает высокий спрос на банковские услуги, которые могут быть предоставлены FinTech-компаниям в одном пакете, и именно такую цель ставит перед собой LPB Bank. Люди привыкают к определённому стандарту обслуживания, и именно опытные и образованные банковские специалисты способны обеспечить столь необходимую добавленную стоимость сфере FinTech – навыки и опыт», — пояснил С. Синякович. 

По мнению С. Синяковича, латвийские специалисты рады были бы работать в местных компаниях, если бы регулирование, условия труда и уровень заработной платы были конкурентоспособны с тем, что предлагают иностранные компании. Например, Эстония преуспела с точки зрения маркетинга, и эстонские FinTech-компании продаются на мировом рынке с большой прибылью, завоевывая международное признание.

«После недавней налоговой реформы отличий между Латвией и Эстонией практически не осталось, но не везде об этом доступно достаточно информации. У эстонцев более упорядочена процедура лицензирования в сфере виртуальных валют, которой в Латвии практически пока не существует. Латвийцы, в свою очередь, активнее занимаются

финансовыми учреждениями и эмитентами электронных денег. Если говорить о северном соседе, то в Эстонии раньше укоренились финансовые технологии и криптовалюта, нежели в Латвии. Эстония была более активным игроком и смогла обеспечить себе хорошую репутацию. Латвия сейчас догоняет упущенное: изменения в налогах по примеру Эстонии, более активная позиция по развитию FinTech у Комиссии рынков финансов и капитала (КРФК) и Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР). Латвия обладает неоспоримым потенциалом и плюсами – это рабочая сила, зачастую трудоустроенная литовскими и эстонскими компаниями, но работающая в Латвии. Высока вероятность того, что FinTech вскоре будет активнее развиваться и у нас в Латвии», — рассказывает Синякович.

В отрасли FinTech Латвию опережает и Литва, где лицензирование учреждений электронных денег (Electronic Money Institution — EMI) началось раньше, а действующее регулирование уже становится более строгим.

«Латвия может достичь того же и даже большего, чем ее соседи: мы видим, что эти вопросы решаются значительно быстрее, чем раньше, благодаря заинтересованности ответственных учреждений в развитии отрасли», – добавил С. Синякович.

Виртуальные финансовые решения – востребованные технологии

Согласно данным McKinsey, в 2021 году отрасль FinTech увеличилась до 7 миллиардов долларов США в Америке, а в следующие 3-5 лет ожидается, что это значение утроится, и мировой рынок FinTech достигнет объема 20 миллиардов долларов.

Вызов европейскому финансовому сектору бросает растущая популярность так называемых встроенных финансов (Embedded Finance): решения, разработанные лицензированным финансовым учреждением, которые за определённую плату использует его клиент, нефинансовая FinTech-компания. На данный момент набирает популярность модель «покупай сейчас, плати потом», при которой беспроцентный кредит с отложенным платежом покупателю предоставляет не лизинговая компания или другое финансовое учреждение, а сам торговец.

Ещё один пример – компании работающие с виртуальными валютами, которые хотят выпускать свои платёжные карты, привязанные к виртуальным валютам посредством Mastercard или VISA. «В таких случаях на помощь обращаются к FinTech-компании, которая выпускает так называемую карту White Label, на которой есть как логотип компании виртуальной валюты, так и логотип эмитента. Также популярны компании, выпускающие виртуальные карты, такие как Revolut, которая выпускает одноразовые виртуальные карты для безопасных покупок,» — рассказывает С. Синякович. 

Виртуальный IBAN будет полезен компаниям, которые принимают платежи от большого количества покупателей, когда для оказания услуги требуется указание дополнительной информации, без которой система не может распознать заказчика (номер клиента, договора и т.п.). Виртуальный IBAN значительно облегчает процесс распознавания, позволяя легко и безопасно сортировать различные платежи с единого счёта. Его используют торговые и краудфандинговые платформы, а также торговцы виртуальными валютами с большим количеством клиентов. 

«Для использования таких решений необходима финансовая лицензия и компания-партнёр с налаженной финансовой инфраструктурой, поэтому банк – это наилучший и востребованный поставщик, который обеспечит подключение к необходимым платёжным системам и откроет соответствующие счета», – пояснил тенденции на рынке С. Синякович.

«В этом главное преимущество LPB Bank: все услуги доступны партнёрам в одном месте. Для того, чтобы подключиться к ряду отдельных посредников, предприниматели несут более высокие расходы и тратят дополнительное время. Одним из наших клиентов также является популярный поставщик платежных услуг в странах Балтии,» — добавляет С. Синякович.

Как сообщалось ранее, LPB Bank на данный момент является единственным банком в Латвии, который предлагает полный спектр услуг Banking as a Service (BaaS). В рамках решения BaaS от LPB Bank предприятия получают всё необходимое для того, чтобы платёжные системы (PIEMIPSP)  развивать свой бизнес и качественно обслуживать клиентов. Банк предоставляет решения открытых данных и архитектуру ряда банковских услуг для FinTech-компаний и стартапов, тем самым оказывая широкий спектр услуг «под одной крышей» для запуска онлайн-бизнеса.

Публикации: