Финансовый отчет за 4 квартал 2020 года
04.02.2021.

Четвертый квартал 2020 года был благоприятным для LPB Bank, несмотря на экономический спад, вызванный пандемией. Все ключевые показатели деятельности и эффективности Банка находятся на стабильном и хорошем уровне, благодаря выбранной Банком стратегии развития, а именно: предоставление и развитие услуг электронной коммерции, а также успешное развитие деловых отношений с финтех-компаниями. В декабре количество транзакций электронной коммерции в евро увеличилось на 86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в 2020 году количество транзакций в евро увеличилось на 58%.

Важнейшие финансовые показатели LPB Bank по итогам 4 квартала 2020 года (неаудированные):

  • Объем активов равен 236,5 млн евро;
  • Доходы Банка от основной деятельности — 13,1 млн евро;
  • Капитал и резервы Банка составили 32,9 млн евро;
  • Показатель покрытия ликвидности Банка – 158%;
  • Уровень достаточности капитала – 21,08%. 

В отчетном периоде Банк продолжил расширять спектр услуг на местном рынке: была разработана посадочная страница для привлечения и успешного сотрудничества с латвийскими предпринимателями.

В октябре Банк принял участие в конференции RIGA COMM 2020 Fintech Conference, делясь с присутствующими своим  опытом в области электронной коммерции, используя передовые технологии банков-эквайеров.

Следуя традиции, начатой пять лет назад, в этом году Банк продолжил сотрудничество с Фондом Детской больницы. Банк поддержал развитие Детской клинической университетской больницы, пожертвовав средства на покупку мобильных рабочих станций медсестер.

В конце 2020 года, в соответствии со стандартами установленными Второй директивой о платежных услугах (PSD2) Европейского Союза, Банк выполнил все требования и ввел строгую аутентификацию для совершения платежей в интернете.

Robert Christian Schoepf, председатель правления LPB Bank рассказывает:

«Несмотря на серьезные испытания, вызванные пандемией, с которыми столкнулась экономика стран, а также финансовая отрасль, мы довольны финансовыми результатами четвертого квартала. Бесспорно, Covid-19 оставил определенные следы в деятельности Банка, но все финансовые показатели остаются на очень хорошем уровне.

Активы Банка в 2020 году составили 236,5 млн евро, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Неаудированная прибыль Банка составляет 3,6 млн евро. В четвертом квартале Банк продолжал поддерживать высокие показатели покрытия ликвидности и достаточности капитала.

Как было нами замечено, для некоторых сфер бизнеса Covid-19 послужил сильным стимулом и способствовал развитию электронной коммерции. Мы продолжим адаптироваться к изменениям на финансовых рынках и в банковском секторе, и мы уверены, что сможем укрепить позиции нашего Банка на латвийском рынке и в сотрудничестве с нашими клиентами. Цель Банка на 2021 год — продолжить технологическое развитие для повышения конкурентоспособности предлагаемых услуг.»

Выражаем благодарность акционерам и клиентам Банка за постоянную поддержку, а также сотрудникам LPB Bank – за лояльность и вклад в развитие Банка!

Приглашаем ознакомиться с финансовым отчетом здесь.

С уважением,

LPB Bank