LPB Bank финансировал возрождение исторической лиепайской гостиницы
13.05.2022.

LPB Bank предоставил финансирование для восстановления исторической гостиницы «Hotel De Roma», ныне именуемой «Art Hotel Roma». Банк предоставил финансирование на общую сумму свыше 1 миллиона EUR.

За основу дизайнерской концепции «Art Hotel Roma» взято соединение древности и современности. Здание гостиницы возведено в 1882 году по проекту лиепайского архитектора Пауля Макса Берчи в центре Лиепаи, по ул. Зивью 3. Гостиничный комплекс включает в себя художественную галерею «Galerija Romas dārzs», пекарню «Beķereja Roma» и гостиницу с новым названием «Art Hotel Roma». Глубокая, неподдельная связь с миром искусства ощущается в оформлении интерьеров с использованием работ таких известных латвийских художников, как Джемма Скулме, Иварс Хейнриксонс, Лео Свемпс, Гиртс Муйжниекс, Алвис Земзарис, Франческа Кирке, Илзе Авотиня, Эмился Брамбергс, Валдис Буш, Бирута Делле, Инта и Карлис Добраи, Лига Пурмале, Валтерс Узтицис, Игорь Бернатс, Карлис Саука, Эгилс Радзиньш, а также скульптора Анды Пойкане.

В гостинице оборудовано 28 просторных, светлых и удобных номеров, каждый из которых обустроен по индивидуальному проекту с использованием оригиналов художественных работ. Каждый гость уникален, и каждый номер неповторим.

Годовая заселённость гостиницы до пандемии составляла в среднем 60%, а в активный сезон порой достигала ста процентов. Руководство гостиницы убеждено, что и этим летом в гостинице будут останавливаться посетители из Латвии, Литвы, Германии и других стран – заведение особо излюблено людьми, близкими к миру искусства. Сезонный приток клиентов ожидается во время музыкальных фестивалей в Лиепае, а также во время Лиепайского ралли и других мероприятий.

Художественная галерея «Galerija Romas dārzs» создает коллекцию лиепайских художественных ценностей, где все желающие могут ознакомиться с экспозицией выдающихся работ лиепайских художников ХХ века, а также с временными экспозициями других художников в разных жанрах. Выставка 150 работ под названием “Liepāja – Laiks – Mākslinieks” («Лиепая – Время – Художник») доступна на постоянной основе и включает в себя картины, рисунки акварелью и графические работы. Здесь широко представлены Валтерс Узтицис, Матис Завицкис, Артур Бауманис, Август Аннус, Янис Гайлис, Эгилс Радзиньш, Валдис Мацкарс, Отто Тилиньш, Станислав Дингелис, Янис Лаува и другие.

«Beķereja Roma» – пекарня, излюбленная как местными жителями, так и гостями города за аппетитные пироги, торты, булочки и другие лакомости. На полках пекарни можно найти приготовленные с любовью сладкие и солёные булочки, печенье и изысканные пирожные. Здесь можно вкусно позавтракать, приятно провести время с друзьями, а также перекусить с маленькими детьми, для которых специально оборудована игровая комната.

Владельцы гостиницы высоко ценят финансовую поддержку, предоставленную LPB Bank, благодаря которой в одном из самых красивых внутренних двориков в центре Лиепаи – «Римском саду» поблизости от Площади роз – создано уникальное место отдыха для лиепайчан и гостей города. «Сотрудничество с банком было особо успешным, благодаря его способности углубиться в нюансы осуществления проекта и предоставить необходимое финансирование,» – признаёт руководство гостиницы.