LPB Bank разработал новое мобильное приложение «Key2LPB»
21.03.2022.

Реализуя стратегию цифрового развития, LPB Bank разработал мобильное приложение «Key2LPB», которое сделает ежедневное сотрудничество клиентов с Банком и использование банковских услуг более безопасным, удобным, быстрым и намного проще. В настоящее время мобильное приложение предназначено для клиентов – физических лиц, и начать пользоваться им можно в любое время после активации расчетного счета, выполнив определенные настройки в интернет-банке. Бесплатное мобильное приложение «Key2LPB» доступно как на смартфонах iOS, так и на Android, его можно легко скачать из магазинов приложений App Store и Google Play.

Мобильное приложение «Key2LPB» предназначено для аутентификации в интернет-банке с использованием PIN-кода или биометрических данных, т.е. распознавания лица (Face ID) или отпечатков пальцев (Touch ID), а также для подтверждения платежей и документов в интернет-банке. Приложение использует двухэтапную или строгую проверку подлинности клиента. Мобильным приложением можно пользоваться 24/7 из любой точки мира.

«Мы приглашаем клиентов – физических лиц оценить стильный дизайн и  функционал мобильного приложения,  который в ближайшем будущем будет дополнен новыми возможностями. Нашей главной задачей было создать интуитивно понятное мобильное приложение для пользователя и обеспечить удобство работы в нем. Мы планируем, что в скором времени клиенты смогут легко отслеживать баланс своего расчетного счета и список сделок с платежными картами. Просим оставлять отзывы и рекомендации по улучшению мобильного приложения, отправляя комментарии на э-почту [email protected]», — комментирует Анна Сварэна, руководитель департамента обслуживания клиентов.

Обращаем внимание, что приложение «Key2LPB» не работает на декодированных смартфонах. Инструкция по подключению и использованию мобильного приложения «Key2LPB» доступна по ссылке.