2021 год LPB Bank закрыл с прибылью в размере 5,5 млн. EUR и публикует аудированный годовой отчет
23.03.2022.

Благодаря чётко сформулированной стратегии LPB Bank, ориентированной на предприятия, оказывающие услуги э-коммерции, а также на развитие сотрудничества с FinTech компаниями и стартапами, Банк становится сильнее из года в год. Мы рады каждому новому клиенту, который использует платформу Банка для услуг э-коммерции и переносит свой бизнес в онлайн-среду. Несмотря на сложности, вызванные пандемией, основные финансовые показатели характеризуют деятельность Банка как стабильную и эффективную.

В конце 2021 года сумма активов Банка составила 203 млн. EUR. После динамического роста вкладов на ранних стадиях распространения Covid-19 в 2021 году, объем вкладов вернулся на уровень до пандемии, что отразилось и на активах Банка. Банк продолжил поддерживать высокий уровень ликвидности и диверсифицированную структуру активов. Доля долговых ценных бумаг в активах увеличилась на 47%, из которых 93% имеют кредитный рейтинг инвестиционного уровня. 23% активов Банка составляют требования к банкам, в том числе к Банку Латвии. Сумма займов, выданных клиентам, существенно не изменилась, составив почти 23% от активов. Благодаря успешному развитию обслуживания э-коммерсантов, чистые комиссионные доходы возросли третий год подряд, в 2021 году увеличившись на 32%. Положительную динамику также показала прибыль с конвертации валют, удвоившаяся по сравнению с предыдущим периодом. Планируя свои вложения в портфель ценных бумаг, Банк предполагает, что средняя ставка купона сохранится на низком уровне. Сохраняя тенденцию предыдущих лет, чистые доходы с процентов в 2021 году составили на 13% меньше, чем годом ранее. 2021 год Банк закрыл с прибылью в размере 5,5 млн. EUR, сохранив высокую рентабельность. Доходность активов (ROA) составила 2,32%, доходность капитала (ROE) – 15,36%.

Цифровая трансформация, которой мы посвятили много усилий в последние несколько лет, положительно отразилась на наших достижениях. Как Банк, ориентированный на э-коммерцию, большинство своей прибыли (свыше 50%) мы получаем за счёт комиссий.

Основная задача Банка в 2022 году – продолжать развитие технологических решений, не только с целью автоматизации внутренних процессов и повышения эффективности, но и для улучшения качества обслуживания клиентов. Банк продолжит адаптироваться к переменам на финансовых рынках и в банковском секторе, и убеждён, что сможет усилить свою позицию на латвийском рынке и представлять всё большую ценность для клиентов. Руководство Банка задало следующие основные направления развития:

  • Э-коммерция и доступность инновационных услуг;
  • Развитие услуг, предназначенных для FinTech и стартапов;
  • Доступность финансирования предприятиям с потенциалом развития, возможности инвестиций.

Банк продолжит усиливать соответствие системы внутреннего контроля требованиям законодательства и стандартам, и требованиям лучшей практики, поддерживая наивысшую эффективность системы внутреннего контроля по предотвращению легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации.

Комиссия рынка финансов и капитала утвердила процедуру для удалённой идентификации клиентов. LPB Bank активно работает над тем, чтобы обеспечить этот процесс потенциальным клиентам уже в 2022 году.

В прошлом году Банк задал курс на осуществление мероприятий, поддерживающих устойчивое финансирование. В 2022 году данная задача остаётся одной из главных.

Благодарим акционера и клиентов Банка за их непрерывную поддержку и доверие! Спасибо всем сотрудникам Банка за гибкость и энтузиазм, за труд, который позволил нам достичь высоких финансовых показателей!

Приглашаем ознакомиться с финансовыми показателями Банка здесь.