Успешное сотрудничество LPB Bank и ORANŽNAMI
21.04.2022.

В инфраструктуре микрорайона Зиепниеккалнс пополнение – в начале мая здесь распахнет двери для покупателей новый продуктовый магазин по адресу: ул. Озолциема, 16, к. 4. Данный проект осуществлён в результате сотрудничества между компанией ORANŽNAMI, работающей на рынке недвижимости, и LPB Bank — банка, который вот уже 13 лет занимает прочные позиции в сфере финансов и технологий.


Как возник этот совместный проект?

— В банк обратилась компания ORANŽNAMI с просьбой рассмотреть возможность профинансировать реконструкцию и ремонт здания на ул. Озолциема, 16, к. 4. Мы оценили этот проект как перспективный, долгосрочный и выделили необходимое финансирование для достижения цели Клиента, высоко оценив, что проект также является энергоэффективным, дружелюбным к среде, что также является вектором развития Банка — говорит заместитель руководителя Финансового отдела Кредитного департамента LPB Bank Рита Елькина. — Многолетний опыт работы нашего банка предусматривает индивидуальный подход к каждому Клиенту и обслуживание на высоком уровне: мы оцениваем каждый проект и предлагаем Клиентам наиболее выгодное и эффективное финансовое решение.

Почему вы обратились за финансированием именно в LPB Bank?

— Наша компания уже имела опыт сотрудничества с LPB Bank – ранее мы брали кредит для приобретения земельного участка, — рассказал член правления ORANŽNAMI Максим Матулевич. — Кроме того, мы уже долгое время являемся клиентами банка и неудивительно, что в первую очередь обратились с просьбой о финансировании в банк, клиентом которого являемся.

Сколько времени прошло со дня обращения в банк до завершения работ?

— Мы начали переговоры с LPB Bank о предоставлении кредита в августе 2020 года, параллельно согласовывая проект и оформляя разрешение на строительство. Кредитный договор был подписан в декабре 2020 года. Строительство началось буквально через несколько дней и продолжалось в течение года. А в феврале 2022 года объект уже был сдан в эксплуатацию и передан в пользование арендатору.

Какие работы были произведены на объекте?

— По большому счету, был произведен полный капитальный ремонт. Раньше это был заброшенный теплоузел, который в советское время использовался для теплоснабжения окрестных домов. В ходе реконструкции к зданию были заново подключены все сети —электричество, водоснабжение и канализация, газ, демонтирована старая крыша и установлено новое кровельное покрытие.
Здание полностью утеплено в соответствии с современными требованиями к энергоэффективности, произведена декоративная отделка наружного фасада с покраской. Оборудовано место для разгрузки грузового транспорта, а также система автономного газового отопления, вентиляции и кондиционирования. Установлены автоматические раздвижные двери, новые противопожарные и охранные системы, новые окна и двери. На территории обустроен паркинг с местами для инвалидов, безбарьерный доступ в магазин для людей с ограниченными возможностями, а также парковочные места для велосипедов.

Довольны ли вы результатом?

— Разумеется. Во-первых, мы правильно рассчитали смету, и банковского финансирования нам полностью хватило для оплаты всех расходов по проведению строительных работ. Во-вторых, благодаря оперативному кредитованию банка, нам удалось зафиксировать цены на стройматериалы до повышения цен, которое произошло в 2021 году. В-третьих, мы выяснили, что на рынке аренды недвижимости есть устойчивый спрос на аренду подобного рода помещений. Это позволяет нам оптимистично оценивать перспективы развития бизнеса в данном направлении.

Какие качества и принципы работы банка LPB вам импонируют?

— Банк быстро и адекватно реагирует на все запросы, обеспечивая достойный сервис и высокий уровень внимания к нам как к клиенту. У нас сложилось взаимовыгодное деловое сотрудничество, в ходе которого без проблем удается решать любые вопросы. А потому в будущем мы планируем продолжать работать с LPB Bank, который считаем надежным партнером.